返回嘉宾简介列表 >>

韩俊
Han Jun

中央财经领导小组办公室副主任、中央农村工作领导小组办公室副主任

1963年12月生,1989年5月毕业于西北农林科技大学农业经济管理专业,获农学博士学位。1989年5月至12月在原国务院农村发展研究中心工作。1990年至2000年在中国社会科学院农村发展研究所工作,2001年3月调入国务院发展研究中心,任农村经济研究部部长。2008年10月任国务院发展研究中心党组成员。2010年10月至2014年10月任国务院发展研究中心副主任。长期从事农业、农村、农民问题研究,多次获孙冶方经济科学奖、中国发展研究奖、“三个一百”原创出版工程著作奖等。主要代表作有:《调查中国农村》、《中国县乡财政与农民负担问题研究》、《中国食品安全战略研究》等。清华大学兼职教授,博士后合作导师。兼任中国社会科学院研究生院、中国农业大学博士生导师。