代表名单

外方参会代表 中方参加代表

政府部门

王梦奎

国务院发展研究中心原主任、中国发展研究基金会理事长

韩俊

中央财经领导小组办公室副主任

张来明

国务院发展研究中心副主任

林蕙青

教育部副部长

周延礼

中国保监会原副主席

邓丽

中华全国妇女联合会副主席、书记处书记

张力

教育部国家教育发展研究中心主任

蔡建华

国家卫生和计划生育委员会干部培训中心党委书记、副主任

梅世文

国家开发银行扶贫金融事业部综合业务局局长

姚秀敏

国家粮食局调控司巡视员

向阳

中华全国妇女联合会儿童工作部副部长

李培

环保部直属机关党委副巡视员、直属机关工会主席

学术界

陈君石

中国工程院院士、国家食品安全标准审评委员会副主任兼技术总师、国务院食品安全委员会专家委员会副主任

朱宗涵

中国妇幼保健协会副会长

冯晓霞

北京师范大学学前教育研究所教授

王蓉

北京大学中国教育财政科学研究所教授、所长

江帆

上海儿童医学中心党委书记,发育行为儿科主任医师,教育部儿童环境与健康实验室副主任

王惠珊

中国疾病预防控制中心妇幼保健中心儿童保健专家

郑晓瑛

北京大学人口研究所所长、北京大学亚太经合组织健康科学研究院院长

汪三贵

中国人民大学农业与农村发展学院教授

施建农

中国科学院心理研究所超常儿童研究中心主任

丁钢强

中国疾病预防控制中心营养与健康所所长

高玉荣

北京师范大学中国公益研究院助理院长

马军

北京大学儿童青少年卫生研究所所长

马迎华

北京大学儿童青少年卫生研究所副所长

周虹

北京大学公共卫生学院妇女与儿童青少年卫生学系副主任

王晓莉

北京大学公共卫生学院妇女与儿童青少年卫生学系教授

张敬旭

北京大学公共卫生学院妇女与儿童青少年卫生学系副教授

刘承芳

北京大学现代农学院副教授,农村教育行动计划(REAP)项目负责人

郝波

北京大学妇儿中心研究员

王莉

北京大学心理系副教授

李榴柏

北京大学医学部儿童青少年卫生研究所副教授

宋映泉

北京大学中国教育财政科学研究所副研究员

张燕

北京师范大学学前教育研究所教授

贺永

北京师范大学认知神经科学与学习国家重点实验室教授

王耘

北京师范大学教授

李虹

北京师范大学心理学院副教授

李燕芳

北京师范大学副教授

梁宗保

东南大学学习科学研究中心教授

李桂荣

河南大学教育科学学院教授

周念丽

华东师范大学学前教育系心理教研室主任、教授

钱雨

华东师范大学副教授

黄晓燕

南开大学社会工作和社会政策系副教授

张云婷

上海儿童医学中心儿童健康管理研究所办公室主任

李孔珍

首都师范大学教育学院教授  

王争艳

首都师范大学心理学系教授

卢珊

首都师范大学心理学系副教授

关丽征

首都医科大学卫生管理与教育学院副教授

韩优莉

首都医科大学卫生管理与教育学院副教授

关宏岩

首都儿科研究所副教授

李十月

武汉大学健康学院教授

孔垂斌

云南师范大学教育科学与管理学院学前教育系系主任

马润林

中国科学院遗传与发育生物学研究所研究员

何玲

中国青年政治学院副教授

宋月萍

中国人民大学人口研究学院副教授

史亚娟

中国教科院副研究员

翟理红

贵阳幼儿师范高等专科学校教授

王永发

中国妇幼健康研究会秘书长

李园园

中国妇幼健康研究会项目官员

严翔华

中国妇幼健康研究会项目管理人员

黄建

中国疾病预防控制中心营养与健康所食品科学技术室副主任

霍军生

中国疾病预防控制中心营养与健康所研究员

孙静

中国疾病预防控制中心营养与健康所办公室主任

王杰

中国疾病预防控制中心营养与健康所妇幼营养室副研究员

张倩

中国疾病预防控制中心营养与健康所学生营养室副主任

杨振宇

中国疾病预防控制中心营养与健康所妇幼营养室副主任

张悦

中国疾病预防控制中心妇幼保健中心儿保部副主任

徐轶群

中国疾病预防控制中心妇幼保健中心副教授

董胜利

国家妇幼保健中心国际合作项目部主任

杨琦

国家妇幼保健中心主任助理

徐媛媛

国家妇幼保健中心国际合作项目部项目官员

孙美平

北京市疾病预防控制中心主任医师

张国辉

北京市朝阳区妇幼保健院儿童健康中心主任

何幼华

上海市教育学会幼教专业委员会主任

茅红美

上海市早期教育指导中心主任

黄娟娟

上海市教育科学研究院研究员

梁爱民

北京儿童医院儿童保健部主任

王依群

中科创新超常教育研究中心研究员

恽梅

父母必读杂志主编

萧淑贞

联合国教科文组织国际农村教育研究与培训中心项目专家

姜佳音

国家开放大学项目主管

王颖

中国社工学会讲师

地方政府

徐东良

贵州省人民政府发展研究中心主任、党组书记

张黎

青海省妇女联合会主席

库丽努·努尔哈力

新疆阿勒泰地委地委委员

张健

重庆市妇联副主席

宋光兴

云南省教育厅副厅长

赵昌军

庆阳市人民政府副市长

胡洪成

贵州省铜仁市政府副市长

骆丽红

贵州省毕节市政府副秘书长

谢旌

贵州省教育厅学前教育处处长

龙丽红

贵州省铜仁市教育局党组书记、局长

张纯华

贵州省铜仁市教育局学前教育办公室主任

龙正江

贵州省铜仁市松桃苗族自治县人民政府副县长

田茂军

贵州省铜仁市松桃县教育局局长

李以盛

贵州省铜仁幼儿师范高等专科学校副校长

余春芬

贵州省铜仁市德江县实验幼儿园园长

张刃

贵州省毕节市七星关区政府副区长

卢启霞

贵州省毕节市七星关教育局副局长

赵昌伦

贵州省毕节市教育局局长

刘仁海

贵州省织金县教育局局长

王才胜

贵州省织金县卫计局副局长

李丽

贵州省织金教育局幼教管理中心主任

王槐奎

贵州省剑河县教育和科技局局长

谢庭章

贵州省剑河县教育和科技局教育股股长

曾莉琼

云南省教育厅基教处处长

杨金丽

云南省计划生育宣教中心副主任

杨凡

云南省教育厅教育科学研究院学前与小学教育研究室副主任

张誉

云南省教育厅外资贷款办公室世行项目办副主任

高春玲

云南省昆明学院学前教育与特殊教育学院院长助理

刘宇

云南省南涧彝族自治县人民政府县政府党组成员,分管教育政府领导

杨晓靖

云南省南涧彝族自治县小湾东镇中心幼儿园幼儿园园长

陈永慧

新疆维吾尔自治区妇幼保健院妇幼科主任

高越

新疆维吾尔自治区妇幼保健院儿科主任

张军

新疆阿勒泰地区卫生局党组书记

拜地里别克·托列根

新疆省阿勒泰市教育局党委书记

刘秋生

新疆省阿勒泰地区教育局副局长

迪娜

新疆阿勒泰地区卫生局干部

彭蜀斌

新疆省阿勒泰市教育局基交办干部

姜晓华

新疆省吉木乃县人民政府政府副县长

王志

新疆省吉木乃县教育局局长

许平

新疆省吉木乃县妇幼保健站站长

高晓娟

新疆省青河镇双语幼儿园园长

塔布斯.卡吾赛尔汗

新疆省青河县妇幼保健站副站长

赵生龙

新疆省青河县教育局学前教育管理中心主任

和玲霞

山西省人民政府发展研究中心农村处处长

邹彩莲

山西省人民政府政府发展研究中心处长

贾步云

山西省人民政府发展研究中心农村处主任科员

高阳

山西省人民政府政府发展研究中心科员

王莲莲

山西省兴县教体局幼教中心主任

张书明

河北省大名县人民政府副县长

卢广旭

河北省大名县妇幼保健院院长

李淑莲

河北省大名县教育局副局长

孟宪德

河北省大名县教育局科长

丁洁萍

河北省大名县教育局科员

于振祥

邯郸学院大名分院院长

邢章秀

邯郸学院大名分院主任

赵海琴

青海省妇女儿童工作委员会办公室副主任

李尚明

青海省海东市乐都区妇幼保健站站长

李春桂

青海省妇幼保健科儿童营养改善项目科科长

张永鹤

青海省海东市乐都区教育局专职副书记

赵有敖

青海省海东市乐都区教育局中心主任

唐文源

湖南省古丈县人民政府副县长

邓长海

湖南省古丈县教育和体育局正科级督学

温军平

甘肃省庆阳市人民政府秘书四科科长

刘海宁

甘肃省华池县委常委、常务副县长

林江

甘肃省华池县教育局局长

李晶林

甘肃省华池县卫计局局长

贺培启

甘肃省华池县教育局教育教学研究室主任

张永立

甘肃省华池县儿童早期养育项目办公室主任

王东锋

甘肃省华池县教研室副主任

冯久莲

四川省平昌县妇幼保健院院长

何启

四川省平昌县妇幼保健院副书记

夏莉娜

四川省平昌县妇幼保健院项目办公室主任

颜正武

重庆市妇儿工委办常务副主任

王立毅

上海市嘉定区教育局学前教育科科员

部委及相关单位定点扶贫工作代表

汪文斌

国家行政学院扶贫工作领导小组成员、中国西部人才开发基金会第三届理事会理事长兼秘书长

郭海港

中国日报社扶贫办主任

来江铭

新华社办公厅办公室主任

段传宝

中国贸促会扶贫办处长

贺连辉

国务院妇女儿童工作委员会办公室儿童处处长

何敏

中华全国妇女联合会儿童工作部社会教育处副处长

曾国强

国务院妇女儿童工作委员会办公室儿童处主任科员

刘峥嵘

中国证监会办公厅扶贫办副主任科员

昝荣森

中央编译局调研员

韩攀

共青团中央少年部校外教育处副调研员

王瑞芳

民政部社会工作司项目官员

邹文君

国务院妇女儿童工作委员会办公室儿童处项目官员

朱英

国家体育总局青少年体育司发展指导处干部

鲍文涵

国家发展和改革委员会干部

李京

国家旅游局产业处干部

公益组织

谷彦芬

全国工商联原党组成员、秘书长,中华红丝带基金常务副理事长

丛中笑

中国儿童中心党委书记

苑立新

中国儿童中心主任

杨彩霞

中国儿童中心学前教育部部长

霍雨佳

中国儿童中心科研与信息部部长

朱晓宇

中国儿童中心科研与信息部副部长

薛扬

中国儿童中心幼儿园副园长

赵湘霞

国家机关事务管理局幼儿园园长

甘瑾

国家机关事务管理局幼儿园副院长、党支部书记

王世卫

中华红丝带基金管委会主任

王丽荣

中华红丝带基金副秘书长

孙红宝

北京弘毅慈善基金会秘书长

张忻忻

中国红十字基金会彩票公益办公室主任

曲永吉

中国红十字基金会研发孵化项目中心

高瑞立

中国红十字基金会社会监督办公室副主任

张鹏

中国扶贫基金会项目主管

伍玲娟

中国扶贫基金会项目主管

刘芳

中国社会福利基金会儿童公益发展部主任

邱中萍

中国社会福利基金会关爱基金执行主任

陈波

中国宋庆龄基金会国际合作交流部国际处副处长

王倩

中国宋庆龄基金会国际合作交流部国际处干部

黄文林

中国女企业家协会常务副会长

童永刚

中国女企业家协会办公室主任

师艳丽

陈香梅公益基金会理事长

周雯

陈香梅公益基金会筹款总监

陆建娣

陈香梅公益基金会副秘书长

唐京川

陈香梅公益基金会副秘书长

汤淼淼

陈香梅公益基金会项目主任

彭颖

儿童乐益会中国区执行总监

刘克辉

儿童乐益会项目总监

周乙成

儿童乐益会项目经理

赵屹

儿童乐益会合作伙伴开发经理

曹越

儿童乐益会项目经理

向思

儿童乐益会项目经理

周惟彦

北京永真公益基金会理事长

刘畅

北京永真公益基金会项目官员

张毅

北京億未来社工发展中心培训总监

罗轶之

北京億未来社工发展中心品牌主管

梅立辉

永真公益基金会儿童友好社区项目官员

王凯

壹基金儿童关怀与发展部主任

徐雅巍

壹基金儿童关怀与发展部项目官员

裴筱

壹基金儿童关怀与发展部项目官员

舒辰

壹基金儿童关怀与发展部项目官员

王晓君

中国下一代教育基金会宣传部主任

王潇

中国下一代教育基金会项目部主任

李飒

百度公益基金对外合作总监

俞胜

中国和平发展基金会项目助理

杨晔

爱佑慈善基金会项目经理

谷艳

神华公益基金会项目主管

刘新宇

上学路上公益促进中心理事长

郭熠

上学路上公益促进中心理事

杨国琼

北京乐平公益基金会早教事业部联合总监

张春磊

北京乐平公益基金会早教事业部项目经理

李彩云

中国妇女发展基金会秘书长助理

茹丹

中国妇女发展基金会母亲健康快车办项目高级主管

严进

北京市计划生育协会秘书长

朱晓琴

上海市嘉定区桃园幼儿园副园长

刘丹华

人社部,送故事下乡公益项目发起人

石晓飞

河仁慈善基金会

刘芳

河仁慈善基金会

王丽惠

北京市西部阳光农村发展基金会项目总监

企业界

杨新平

中国国际金融股份有限公司党委书记

张志洲

敦和资产管理有限公司总经理

柴舸

中国东方航空集团公司工会副主席,扶贫办主任

卢建平

乐透中国董事长

杨正艳

中国国际金融股份有限公司高级经理

吴扬

中国建筑工程总公司政工部高级经理

田欢娜

中建钢构有限公司团委书记

杨立萍

中国太平保险集团员工关系部副总经理

黄晖

九阳希望厨房公益部经理

骆可放

九阳希望厨房公益主管

王祎珂

九阳希望厨房

赵建光

帝斯曼(中国)有限公司营养改善项目经理